Ultimo jogo
LEDMAN LigaPRO
21/mai 16H00 1 : 1 Estádio 1º de Maio
Próximo jogo
Não há próximo jogo para mostrar
Gráfico de forma
2 : 2 E
1 : 2 D
1 : 1 E

Jogos

LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 2 Portimonense 06/ago 16H00 17' 56' 77'
LEDMAN LigaPro SC Covilhã 1 : 2 Sporting CP B 14/ago 11H15 42' 61'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 2 : 4 AD Fafe 20/ago 16H00 33' 40' 41' 48' 67' 68'
LEDMAN LigaPro FC Famalicão 1 : 1 Sporting CP B 24/ago 18H00 14' 67'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 2 FC Vizela 29/ago 16H00 62' 67' 87'
LEDMAN LigaPro Varzim SC 3 : 0 Sporting CP B 11/set 16H00 61' 88'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 2 : 2 Gil Vicente FC 17/set 16H00 60' 61' 79' 89'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 5 : 1 CD C. Piedade 28/set 16H00 21' 46' 50' 66' 79' 90'
LEDMAN LigaPro Ac. Viseu 0 : 1 Sporting CP B 02/out 16H00 31'
LEDMAN LigaPro CD Aves 2 : 0 Sporting CP B 09/out 15H00 63' 75'
LEDMAN LigaPro SC Freamunde 2 : 3 Sporting CP B 19/out 16H00 19' 28' 33' 45' 88'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 2 : 1 Leixões SC 23/out 16H00 2' 46' 64'
LEDMAN LigaPro SC Olhanense 2 : 2 Sporting CP B 29/out 11H15 5' 57' 82' 90'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 3 : 1 Sta. Clara 05/nov 15H00 25' 38' 79' 84'
LEDMAN LigaPro U. Madeira 0 : 1 Sporting CP B 23/nov 15H00 35'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 2 FC Penafiel 27/nov 15H00 1' 28' 77'
LEDMAN LigaPro Vitória SC B 2 : 0 Sporting CP B 05/dez 15H00 22'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 2 FC Porto B 10/dez 15H00 42' 72' 77'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B 0 : 0 Sporting CP B 16/dez 18H00
LEDMAN LigaPro A. Académica 1 : 0 Sporting CP B 30/dez 15H00 42'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 2 SC Braga B 07/jan 15H00 13' 70' 82'
LEDMAN LigaPro Portimonense 4 : 0 Sporting CP B 15/jan 11H15 17' 25' 75' 85'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 1 SC Covilhã 23/jan 16H00 24' 61'
LEDMAN LigaPro AD Fafe 2 : 0 Sporting CP B 28/jan 15H00 3' 16'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 1 FC Famalicão 05/fev 15H00 5' 55'
LEDMAN LigaPro FC Vizela 2 : 1 Sporting CP B 09/fev 20H15 1' 74' 89'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 2 Varzim SC 15/fev 15H00 23' 55' 64'
LEDMAN LigaPro Gil Vicente FC 2 : 2 Sporting CP B 19/fev 15H00 11' 38' 45+1' 71'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 2 : 1 CD Aves 26/fev 15H00 51' 64' 90+1'
LEDMAN LigaPro CD C. Piedade 0 : 2 Sporting CP B 04/mar 11H15 55' 67'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 3 : 1 Ac. Viseu 11/mar 15H00 30' 83' 87' 90+3'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 2 : 0 SC Freamunde 15/mar 15H00 71' 86'
LEDMAN LigaPro Leixões SC 1 : 2 Sporting CP B 19/mar 15H00 58' 81' 84'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 5 : 1 SC Olhanense 02/abr 16H00 3' 8' 44' 56' 57' 89'
LEDMAN LigaPro Sta. Clara 1 : 1 Sporting CP B 09/abr 17H00 6' 82'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 2 : 0 U. Madeira 15/abr 16H00 25' 63'
LEDMAN LigaPro FC Penafiel 2 : 1 Sporting CP B 19/abr 16H00 7' 22' 45+2'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 3 : 0 Vitória SC B 23/abr 16H00 7' 19' 25'
LEDMAN LigaPro FC Porto B 3 : 2 Sporting CP B 30/abr 15H00 1' 24' 27' 34' 71'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 2 : 2 SL Benfica B 05/mai 16H00 20' 45+1' 64' 74'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 2 A. Académica 14/mai 16H00 7' 60' 76'
LEDMAN LigaPro SC Braga B 1 : 1 Sporting CP B 21/mai 16H00 52' 89'
Classificação
Pos. Clube J V E D Pts.
6 Gil Vicente FC 9 4 2 3 14
7 FC Famalicão 9 3 5 1 14
8 Sporting CP B 9 4 1 4 13
9 CD C. Piedade 9 4 0 5 12
10 SL Benfica B 9 3 3 3 12

Contactos

Morada
Estádio José Alvalade
Rua Prof. Fernando da Fonseca - Apartado 42099
1601-801 Lisboa

Telefone
217516000
Fax
212327492
Email
secretaria@sporting.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Bruno Miguel Azevedo Gaspar de Carvalho

Administradores:

Carlos Fernando Barreiros Godinho Vieira
Guilherme José Araújo da Costa Carracho Lourenço Pinheiro
Rui Pereira Caeiro


Palmarés

. 1 Taça das Taças: 1963/64


. 4 Campeonato de Portugal: 1932/33, 1933/34, 1935/36, 1937/38


. 18 Campeonato Nacional: 1940/41, 1943/44, 1946/47, 1947/48, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1953/54, 1957/58, 1961/62, 1965/66, 1969/70, 1973/74, 1979/80, 1981/82, 1999/2000, 2001/02


. 16 Taça de Portugal: 1940/41, 1944/45, 1945/46, 1947/48, 1953/54, 1962/63, 1970/71, 1972/73, 1973/74, 1977/78, 1981/82, 1994/95, 2001/2002, 2006/07, 2007/08, 2014/15


. 8 Super-Taça Cândido de Oliveira: 1981/82, 1986/87, 1994/95, 1999/00, 2001/02, 2006/07, 2007/08, 2014/15


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 R. Patrício R. Patrício Guarda-redes Portugal
26 Jug Jug Guarda-redes Eslovénia
34 Beto Pimparel Beto Pimparel Guarda-redes Portugal
81 Max Max Guarda-redes Portugal
82 P. Silva P. Silva Guarda-redes Portugal
88 Stojkovic Stojkovic Guarda-redes Portugal
95 D. Sousa D. Sousa Guarda-redes Portugal
4 Jefferson Jefferson Defesa Brasil
13 Coates Coates Defesa Uruguai
15 P. Oliveira P. Oliveira Defesa Portugal
17 J. Mário J. Mário Defesa Portugal
19 Douglas Douglas Defesa Países Baixos
24 Geraldes Geraldes Defesa Portugal
31 M. Zeegelaar M. Zeegelaar Defesa Países Baixos
35 Semedo Semedo Defesa Portugal
40 F. Escobar F. Escobar Defesa Panamá
41 Kiki Kiki Defesa Mali
49 Empis Empis Defesa Portugal
50 M. Baldé M. Baldé Defesa Guiné-Bissau
55 Diogo Nunes Diogo Nunes Defesa Portugal
64 Fernandes Fernandes Defesa Portugal
74 Guilherme Guilherme Defesa Portugal
75 Abdu Abdu Defesa Guiné-Bissau
76 G. Vieira G. Vieira Defesa Portugal
84 Encada Encada Defesa Guiné-Bissau
85 D. Sualehe D. Sualehe Defesa Portugal
98 Demiral Demiral Defesa Turquia
2 Schelotto Schelotto Médio Argentina
10 Bryan Bryan Médio Costa Rica
11 Bruno César Bruno César Médio Brasil
14 William William Médio Angola
18 F. Geraldes F. Geraldes Médio Portugal
23 Adrien S. Adrien S. Médio França
27 Gauld Gauld Médio Escócia
30 B. Paulista B. Paulista Médio Brasil
43 Delgado Delgado Médio Portugal
66 J. Palhinha J. Palhinha Médio Portugal
68 Bubacar Bubacar Médio Portugal
78 Edu Edu Médio Portugal
79 Guima Guima Médio Portugal
80 Bruno Paz Bruno Paz Médio Portugal
86 Budag Budag Médio Azerbaijão
91 P. Ferreira P. Ferreira Médio Portugal
92 M. Luís M. Luís Médio Portugal
94 R. Barbosa R. Barbosa Médio Portugal
96 Fábio M. Fábio M. Médio Portugal
6 Aquilani Aquilani Avançado Itália
7 J. Campbell J. Campbell Avançado Costa Rica
20 Castaignos Castaignos Avançado Países Baixos
28 Dost Dost Avançado Países Baixos
33 Spalvis Spalvis Avançado Lituânia
47 R. Esgaio R. Esgaio Avançado Portugal
54 Marques Marques Avançado Portugal
56 Podence Podence Avançado Portugal
57 Gelson Dala Gelson Dala Avançado Angola
58 M. Riquicho M. Riquicho Avançado Cabo Verde
61 Eloi Eloi Avançado Portugal
67 Aouacheria Aouacheria Avançado França
70 Ronaldo Ronaldo Avançado Portugal
72 Almeida Almeida Avançado Portugal
73 Matheus P. Matheus P. Avançado Brasil
77 Gelson Gelson Avançado Cabo Verde
83 L. Jordan L. Jordan Avançado África do Sul
89 Elves Elves Avançado Guiné-Bissau
90 Leonardo Leonardo Avançado Colômbia
93 R. Leão R. Leão Avançado Portugal
97 Jovane Jovane Avançado Cabo Verde
99 Alan Ruiz Alan Ruiz Avançado Argentina
Nome Função Nacionalidade
Luís Manuel Lamas Martins Luís Manuel Lamas Martins Treinador Principal B Portugal
Francisco da Cruz Barão Francisco da Cruz Barão Treinador Adjunto B Portugal
Tiago Alexandre Baptista Ferreira Tiago Alexandre Baptista Ferreira Treinador Adjunto B Portugal
João Carlos Malhante de Pinho João Carlos Malhante de Pinho Treinador Adjunto B Portugal
João Pedro Espírito Santo Gonçalves João Pedro Espírito Santo Gonçalves Treinador Adjunto B Portugal

Main Sponsor Liga NOS

NOS

Title Sponsor LigaPRO

Ledman

Patrocinadores Oficiais | Official Sponsors

Samsung EuroBic Nike