Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

LEDMAN LigaPRO
17/fev 18H00 Estádio Cidade de Coimbra

A. Académica

1 : 2

Vitória SC B

Próximo jogo

LEDMAN LigaPRO
24/fev 15H00 Estádio Aurélio Pereira

Sporting CP B

vs

A. Académica

Gráfico de forma

0 : 3 V
4 : 2 V
0 : 1 D
0 : 4 V
1 : 2 D

Jogos

Taça CTT A. Académica A. Académica (2) 0 : 0 (4) FC Arouca 23/jul 19H30
LEDMAN LigaPro Ac. Viseu Ac. Viseu 2 : 1 A. Académica 06/ago 16H00 7' 51' 88'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 2 : 0 SC Braga B 12/ago 11H15 10' 19'
LEDMAN LigaPro U. Madeira U. Madeira 3 : 0 A. Académica 19/ago 16H00 12' 50' 65'
LEDMAN LigaPro Sta. Clara Sta. Clara 3 : 1 A. Académica 23/ago 17H00 6' 30' 44'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 1 : 1 Gil Vicente FC 28/ago 19H30 68' 90+4'
LEDMAN LigaPro Vitória SC B Vitória SC B 0 : 3 A. Académica 09/set 16H00 45+1' 47' 50'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 4 : 2 Sporting CP B 16/set 11H15 3' 7' 45+2' 49' 53' 55'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 1 : 2 SL Benfica B 30/set 17H00 58' 81' 87'
LEDMAN LigaPro FC Penafiel FC Penafiel 0 : 0 A. Académica 07/out 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC 1 : 0 A. Académica 21/out 16H00 20'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 4 : 1 FC Arouca 28/out 17H00 27' 46' 77' 90+3'
LEDMAN LigaPro UD Oliveirense UD Oliveirense 0 : 2 A. Académica 01/nov 15H00 49' 72'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 1 : 0 CD Nacional 05/nov 15H00 1'
LEDMAN LigaPro FC Porto B FC Porto B 1 : 2 A. Académica 26/nov 15H00 18' 82' 90+4'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 1 : 1 FC Famalicão 03/dez 15H00 31' 56'
LEDMAN LigaPro Real SC Real SC 3 : 4 A. Académica 09/dez 15H00 14' 46' 56' 63' 71' 74' 90+3'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 2 : 0 SC Covilhã 17/dez 15H00 69'
LEDMAN LigaPro CD C. Piedade CD C. Piedade 2 : 1 A. Académica 22/dez 15H00 28' 34' 87'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 1 : 0 Varzim SC 06/jan 17H00 12'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 1 : 1 Ac. Viseu 13/jan 11H15 13' 90'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 0 : 3 A. Académica 21/jan 15H00 23' 43' 56'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 4 : 2 U. Madeira 29/jan 16H00 14' 15' 18' 33' 45+3' 88'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 0 : 1 Sta. Clara 04/fev 11H15 24'
LEDMAN LigaPro Gil Vicente FC Gil Vicente FC 0 : 4 A. Académica 11/fev 11H15 23' 40' 55' 85'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 1 : 2 Vitória SC B 17/fev 18H00 10' 47'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B Sporting CP B : A. Académica 24/fev 15H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica : FC Penafiel 04/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B : A. Académica 10/mar 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica : Leixões SC 14/mar 16H00
LEDMAN LigaPro FC Arouca FC Arouca : A. Académica 18/mar 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica : UD Oliveirense 31/mar 16H00
LEDMAN LigaPro CD Nacional CD Nacional : A. Académica 07/abr 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica : FC Porto B 11/abr 16H00
LEDMAN LigaPro FC Famalicão FC Famalicão : A. Académica 15/abr 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica : Real SC 22/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã : A. Académica 29/abr 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica : CD C. Piedade 06/mai 16H00
LEDMAN LigaPro Varzim SC Varzim SC : A. Académica 13/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 FC Porto B 25 14 2 9 44
2 A. Académica 25 13 4 8 43
3 FC Arouca 25 12 7 6 43
4 Sta. Clara 25 12 6 7 42
5 Ac. Viseu 25 10 10 5 40

Contactos

Morada
Academia Dolce Vita
Estrada Nacional 111-1
3025-300 Coimbra

Telefone
239793890
Fax
239793893
Email
geral@academica-oaf.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Pedro Moreira Dias Frias Roxo

Presidente da Mesa da Assembleia Geral:

- João Vasco Fonseca Jorge Ribeiro


Presidente do Conselho Fiscal:

- Alcídio Manuel Frazão Mateus Ferreira


Gerente Executivo:
- Américo Manuel Cardoso Santos


Gerentes:

- Miguel Pedro Correia
- Gustavo Ângelo Fânzeres da Mota

Palmarés

2 Taças de Portugal: 1938/39, 2011/12


2 Campeonato da II Divisão nacional: 1948/49, 1972/73


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Gomes Gomes Guarda-redes Portugal
59 Guilherme Guilherme Guarda-redes Portugal
76 João Alves João Alves Guarda-redes Portugal
87 Ricardo R Ricardo R Guarda-redes Portugal
5 Empis Empis Defesa Portugal
6 Dias Dias Defesa Portugal
13 J Real J Real Defesa Portugal
14 J. Simões J. Simões Defesa Portugal
18 Esgueirão Esgueirão Defesa Portugal
19 Nélson P. Nélson P. Defesa Portugal
23 Mike Mike Defesa França
31 Coronas Coronas Defesa Portugal
43 Brendon Brendon Defesa Brasil
44 Yuri Matias Yuri Matias Defesa Brasil
62 MALICK MALICK Defesa Gâmbia
83 Zé Castro Zé Castro Defesa Portugal
8 Ki Ki Médio Coreia do Sul
10 Zé Tiago Zé Tiago Médio Portugal
20 Traquina Traquina Médio Portugal
21 Guima Guima Médio Portugal
22 Chiquinho Chiquinho Médio Portugal
27 P. Lagoa P. Lagoa Médio Portugal
30 D. Teles D. Teles Médio Portugal
65 Fernando Fernando Médio Portugal
68 O. SANNEH O. SANNEH Médio Gâmbia
70 Piqueti Piqueti Médio Guiné-Bissau
7 Marinho Marinho Avançado Portugal
9 Leandro C Leandro C Avançado Portugal
11 Balogun Balogun Avançado Nigéria
39 D. Djousse D. Djousse Avançado Camarões
49 Remi M. Remi M. Avançado Gâmbia
66 D. Ribeiro D. Ribeiro Avançado Portugal
77 Luisinho Luisinho Avançado Portugal
90 Tozé Tozé Avançado Portugal
99 Alan Jr. Alan Jr. Avançado Brasil
Nome Função Nacionalidade
José Ricardo Soares Ribeiro José Ricardo Soares Ribeiro Treinador Principal Portugal
Tiago Manuel Barroso Valtelhas de Aguiar Tiago Manuel Barroso Valtelhas de Aguiar Treinador Adjunto Portugal
Maurício Benjamim Oliveira Vaz Maurício Benjamim Oliveira Vaz Treinador Adjunto Portugal