Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

LEDMAN LigaPro
02/set 16H00 Estádio do Mar

Leixões SC

2 : 1

SC Farense

Próximo jogo

LEDMAN LigaPro
23/set 11H15 Estádio D. Afonso Henriques

Vitória SC B

vs

Leixões SC

Gráfico de forma

3 : 2 D
2 : 1 D
0 : 1 D
1 : 2 V
2 : 1 V

Jogos

Allianz Cup A. Académica A. Académica
(3) 0 : 0 (4)

Ver resumo
Leixões SC 22/jul 19H45
Allianz Cup CD Feirense CD Feirense
3 : 2
Leixões SC 29/jul 17H00 2' 9' 13' 55' 90+4'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
2 : 1
Leixões SC 11/ago 18H00 47' 62' 69'
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
0 : 1
Varzim SC 19/ago 16H00 36'
LEDMAN LigaPro Estoril Praia Estoril Praia
1 : 2
Leixões SC 26/ago 11H15 18' 27' 90+2'
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
2 : 1
SC Farense 02/set 16H00 15' 22' 81'
LEDMAN LigaPro Vitória SC B Vitória SC B
:
Leixões SC 23/set 11H15
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
UD Oliveirense 07/out 16H00
LEDMAN LigaPro Ac. Viseu Ac. Viseu
:
Leixões SC 27/out 15H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
FC Porto B 04/nov 11H15
LEDMAN LigaPro FC Arouca FC Arouca
:
Leixões SC 11/nov 15H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
SC Braga B 02/dez 15H00
LEDMAN LigaPro FC Famalicão FC Famalicão
:
Leixões SC 08/dez 15H00
LEDMAN LigaPro CD Mafra CD Mafra
:
Leixões SC 16/dez 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
CD C. Piedade 23/dez 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
Leixões SC 02/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
SC Covilhã 06/jan 16H00
LEDMAN LigaPro FC P.Ferreira FC P.Ferreira
:
Leixões SC 09/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
FC Penafiel 13/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
SL Benfica B 19/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Varzim SC Varzim SC
:
Leixões SC 30/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
Estoril Praia 03/fev 16H00
LEDMAN LigaPro SC Farense SC Farense
:
Leixões SC 10/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
Vitória SC B 17/fev 16H00
LEDMAN LigaPro UD Oliveirense UD Oliveirense
:
Leixões SC 24/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
Ac. Viseu 03/mar 16H00
LEDMAN LigaPro FC Porto B FC Porto B
:
Leixões SC 10/mar 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
FC Arouca 17/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B
:
Leixões SC 31/mar 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
FC Famalicão 07/abr 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
CD Mafra 14/abr 16H00
LEDMAN LigaPro CD C. Piedade CD C. Piedade
:
Leixões SC 20/abr 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
A. Académica 28/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
Leixões SC 05/mai 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
FC P.Ferreira 12/mai 16H00
LEDMAN LigaPro FC Penafiel FC Penafiel
:
Leixões SC 19/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
8 FC Penafiel 4 2 0 2 6
9 Varzim SC 4 2 0 2 6
10 Leixões SC 4 2 0 2 6
11 SC Covilhã 4 1 1 2 4
12 Vitória SC B 4 1 1 2 4

Contactos

Morada
Lugar da Cruz de Pau
Estádio do Mar - Apartado 2084
4451-901 Matosinhos

Telefone
223171159
Email
geral@leixoessad.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Paulo Jorge Coelho Lopo

Diretor Geral: 

- Nuno Fernandes

 

Palmarés

Vencedor Taça de Portugal - 1960/61


Campeão Nacional 2ª Divisão B - Zona Norte - 2002/03


Campeão Nacional da Liga Vitalis – 2006/2007


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 FABIO MATOS FABIO MATOS Guarda-redes Portugal
12 Tony Tony Guarda-redes Brasil
22 Luis Ribeiro Luis Ribeiro Guarda-redes Portugal
2 Jorge Silva Jorge Silva Defesa Portugal
3 BURA BURA Defesa Portugal
4 M. Costa M. Costa Defesa Brasil
17 D. Poloni D. Poloni Defesa Brasil
18 Anthony Anthony Defesa França
21 TIAGO MOREIRA TIAGO MOREIRA Defesa Portugal
33 Pedro Monteiro Pedro Monteiro Defesa Portugal
57 Stephane Stephane Defesa Costa do Marfim
5 A Oudrhiri A Oudrhiri Médio França
6 CEITIL CEITIL Médio Portugal
27 Luís Silva Luís Silva Médio Portugal
66 SEMEDO SEMEDO Médio Portugal
80 Ofori Ofori Médio Gana
7 Kukula Kukula Avançado Cabo Verde
9 P.Henrique P.Henrique Avançado Brasil
10 BREITNER BREITNER Avançado Venezuela
11 Zeka Zeka Avançado Albânia
15 ERIVALDO ERIVALDO Avançado Portugal
20 Bernardo Bernardo Avançado Portugal
31 R Barros R Barros Avançado Portugal
47 Evandro B. Evandro B. Avançado Angola
50 MILSON MILSON Avançado Angola
77 RONIEL RONIEL Avançado Brasil
81 Chico Banza Chico Banza Avançado Angola
Nome Função Nacionalidade
António Filipe de Sousa Gouveia António Filipe de Sousa Gouveia Treinador Principal Portugal
José Miguel Pereira Gonçalves Pinto José Miguel Pereira Gonçalves Pinto Treinador Adjunto Portugal
Márcio José Leal da Rocha Márcio José Leal da Rocha Treinador Adjunto Portugal