Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

LEDMAN LigaPro
11/nov 15H00 Estádio Municipal de Famalicão

FC Famalicão

2 : 1

SC Covilhã

Próximo jogo

LEDMAN LigaPro
18/nov 14H30 Estádio José Santos Pinto

SC Covilhã

vs

A. Académica

Gráfico de forma

3 : 0 D
0 : 0 E
3 : 2 D
1 : 0 V
2 : 1 D

Jogos

Allianz Cup CD Mafra CD Mafra
2 : 0
SC Covilhã 21/jul 16H00 83'
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
0 : 0
Ac. Viseu 12/ago 18H00
LEDMAN LigaPro CD C. Piedade CD C. Piedade
2 : 4
SC Covilhã 18/ago 17H00 3' 18' 35' 45' 55' 81'
LEDMAN LigaPro Varzim SC Varzim SC
3 : 1
SC Covilhã 25/ago 17H00 15' 50' 61' 78'
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
1 : 2
Vitória SC B 02/set 17H00 35' 67' 87'
LEDMAN LigaPro FC P.Ferreira FC P.Ferreira
3 : 0
SC Covilhã 23/set 17H00 10' 15' 90+3'
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
0 : 0
FC Penafiel 06/out 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
3 : 2
SC Covilhã 27/out 18H00 8' 16' 41' 48' 90+3'
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
1 : 0
UD Oliveirense 04/nov 15H00 88'
LEDMAN LigaPro FC Famalicão FC Famalicão
2 : 1
SC Covilhã 11/nov 15H00 3' 66' 90+1'
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
A. Académica 18/nov 14H30
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
SC Farense 02/dez 15H00
LEDMAN LigaPro Estoril Praia Estoril Praia
:
SC Covilhã 08/dez 11H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
FC Arouca 16/dez 16H00
LEDMAN LigaPro FC Porto B FC Porto B
:
SC Covilhã 23/dez 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
SC Braga B 02/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
SC Covilhã 06/jan 16H00
LEDMAN LigaPro CD Mafra CD Mafra
:
SC Covilhã 13/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Ac. Viseu Ac. Viseu
:
SC Covilhã 19/jan 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
CD C. Piedade 30/jan 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
Varzim SC 03/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Vitória SC B Vitória SC B
:
SC Covilhã 10/fev 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
FC P.Ferreira 17/fev 16H00
LEDMAN LigaPro FC Penafiel FC Penafiel
:
SC Covilhã 24/fev 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
SL Benfica B 03/mar 16H00
LEDMAN LigaPro UD Oliveirense UD Oliveirense
:
SC Covilhã 10/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
FC Famalicão 17/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SC Farense SC Farense
:
SC Covilhã 31/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
Estoril Praia 07/abr 16H00
LEDMAN LigaPro FC Arouca FC Arouca
:
SC Covilhã 14/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
FC Porto B 20/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B
:
SC Covilhã 28/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
Leixões SC 05/mai 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
SC Covilhã 12/mai 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
CD Mafra 19/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
14 Vitória SC B 9 2 3 4 9
15 A. Académica 9 2 3 4 9
16 CD C. Piedade 9 2 3 4 9
17 SC Covilhã 9 2 2 5 8
18 FC Porto B 10 2 2 6 8

Contactos

Morada
Edifício Sporting Shopping Center
Rua Visconde da Coriscada
6200-077 Covilhã

Telefone
275322157
Fax
275322157
Email
geral@sportingdacovilha.com

Corpos dirigentes

Presidente
José de Oliveira Mendes

Vice-Presidente: António José Costa Prata

Vice-Presidente: João Manuel Serra Duarte

Vice-Presidente: João Carlos Silva Campos

Vice-Presidente: Manuel Ribeiro

Vice-Presidente: José Manuel Marques de Almeida

Secretário: Jerónimo José Salcedas Martinho Nave

Tesoureiro: Jorge Manuel Mendes Moreira

Director: Rui António Silva Lanzinha

Director: José Augusto Martins Santos

Director: João Paulo Pessoa Martins

Director: Mário Caetano Beja

Director: João Paulo Fonseca Cardoso Paiva

Director: Carlos Manuel Dionisio Feliciano

Director: Manuel Eduardo Santos Saraiva

Palmarés

Campeão da 2ª Divisão - 47/48


Campeão da 2ª Divisão "B" - 98/99 e 04/05 (Zona centro)


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Igor Igor Guarda-redes Portugal
16 São Bento São Bento Guarda-redes Portugal
24 Bruno Miguel Bruno Miguel Guarda-redes Portugal
3 R. Vieira R. Vieira Defesa Portugal
4 João Cunha João Cunha Defesa Portugal
5 Henrique G. Henrique G. Defesa Portugal
14 Jaime Jaime Defesa Portugal
30 Zarabi Zarabi Defesa Algéria
35 Soares Soares Defesa Guiné-Bissau
92 J. Batista J. Batista Defesa Brasil
8 Gilberto Gilberto Médio Portugal
10 Makouta Makouta Médio França
20 J. Nogueira J. Nogueira Médio Portugal
22 Neto Neto Médio Portugal
23 Rick Sena Rick Sena Médio Brasil
33 Rodrigues Rodrigues Médio Brasil
37 Quiroga Quiroga Médio Brasil
77 MICA MICA Médio Portugal
91 Paulico Paulico Médio Portugal
7 Adriano Adriano Avançado Portugal
9 Deivison.B Deivison.B Avançado Brasil
17 G. Jahfort G. Jahfort Avançado Camarões
90 Kisley Kisley Avançado Cabo Verde
98 Bonani Bonani Avançado Brasil
99 Onyeka L. Onyeka L. Avançado Nigéria
Nome Função Nacionalidade
Filipe André Paula da Rocha Filipe André Paula da Rocha Treinador Principal Portugal
Pedro Ricardo Marques Pereira Monteiro Pedro Ricardo Marques Pereira Monteiro Treinador Adjunto Portugal
Daniel Pedro Pires Barbosa Daniel Pedro Pires Barbosa Treinador Adjunto Portugal