Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

LEDMAN LigaPro
18/mai 11H00 Estádio 1º de Maio

SC Braga B

5 : 1

SL Benfica B

Próximo jogo

Não há próximo jogo para mostrar

Gráfico de forma

1 : 3 D
3 : 1 D
1 : 1 E
2 : 2 E
5 : 1 D

Jogos

LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
2 : 1
Leixões SC 11/ago 18H00 47' 62' 69'
LEDMAN LigaPro FC Arouca FC Arouca
1 : 2
SL Benfica B 19/ago 11H15 29' 66' 90+7'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
1 : 0
CD Mafra 26/ago 18H00 34'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 1
SL Benfica B 01/set 11H15 9' 89'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
1 : 0
Varzim SC 22/set 18H00 15'
LEDMAN LigaPro CD C. Piedade CD C. Piedade
0 : 0
SL Benfica B 06/out 11H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
3 : 2
SC Covilhã 27/out 18H00 8' 16' 41' 48' 90+3'
LEDMAN LigaPro FC P.Ferreira FC P.Ferreira
1 : 0
SL Benfica B 03/nov 11H00 20'
LEDMAN LigaPro FC Penafiel FC Penafiel
1 : 0
SL Benfica B 10/nov 11H00 85'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
1 : 0
Estoril Praia 30/nov 20H00 22'
LEDMAN LigaPro SC Farense SC Farense
0 : 1
SL Benfica B 06/dez 20H15 85'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
3 : 0
UD Oliveirense 15/dez 17H00 27' 68' 81'
LEDMAN LigaPro FC Famalicão FC Famalicão
0 : 0
SL Benfica B 22/dez 11H00
LEDMAN LigaPro FC Porto B FC Porto B
2 : 2
SL Benfica B 05/jan 15H00 2' 21' 48' 90+2'
LEDMAN LigaPro Vitória SC B Vitória SC B
2 : 1
SL Benfica B 09/jan 17H00 12' 81' 88'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
2 : 3
SC Braga B 13/jan 11H15 4' 8' 71' 73' 80'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
4 : 0
Ac. Viseu 16/jan 15H00 29' 61' 78' 88'
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
2 : 1
SL Benfica B 20/jan 11H15 18' 26' 43'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
3 : 1
FC Arouca 30/jan 16H00 18' 65' 88' 89'
LEDMAN LigaPro CD Mafra CD Mafra
1 : 1
SL Benfica B 02/fev 11H00 21' 26'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
0 : 1
A. Académica 09/fev 17H00 77'
LEDMAN LigaPro Varzim SC Varzim SC
0 : 1
SL Benfica B 16/fev 11H00 77'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
1 : 2
CD C. Piedade 24/fev 11H15 39' 50' 70'
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
2 : 0
SL Benfica B 03/mar 11H15 22' 71'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
0 : 1
FC P.Ferreira 09/mar 15H00 66'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
2 : 1
FC Penafiel 16/mar 15H00 70' 77' 88'
LEDMAN LigaPro Estoril Praia Estoril Praia
1 : 3
SL Benfica B 31/mar 11H15 5' 23' 26' 86'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
3 : 1
SC Farense 05/abr 19H00 18' 36' 50' 73'
LEDMAN LigaPro UD Oliveirense UD Oliveirense
1 : 2
SL Benfica B 12/abr 20H00 14' 58' 70'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
1 : 3
FC Famalicão 20/abr 17H00 8' 17' 35' 40'
LEDMAN LigaPro Ac. Viseu Ac. Viseu
3 : 1
SL Benfica B 28/abr 15H00 5' 35' 67' 72'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
1 : 1
FC Porto B 05/mai 11H15 17' 38'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
2 : 2
Vitória SC B 11/mai 16H00 14' 30' 64' 81'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B
5 : 1
SL Benfica B 18/mai 11H00 18' 32' 37' 48' 76' 78'

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
2 FC Famalicão 34 21 6 7 69
3 Estoril Praia 34 16 6 12 54
4 SL Benfica B 34 15 7 12 52
5 A. Académica 34 15 6 13 51
6 SC Covilhã 34 13 10 11 49

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219500
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Luís Filipe Ferreira Vieira

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz
Nuno Ricardo Gaioso Jorge Ribeiro

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 37 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2018/19


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 7 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2013/14, 2015/16, 2016/17


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Svilar Svilar Guarda-redes Bélgica
46 LEOBRIAN LEOBRIAN Guarda-redes Japão
51 Celton Biai Celton Biai Guarda-redes Portugal
58 D. Azevedo D. Azevedo Guarda-redes Portugal
72 Zlobin Zlobin Guarda-redes Russia
91 Dos Santos Dos Santos Guarda-redes Portugal
98 Fábio D. Fábio D. Guarda-redes Portugal
99 Odysseas Odysseas Guarda-redes Grécia
2 Conti Conti Defesa Argentina
3 Grimaldo Grimaldo Defesa Espanha
6 Rúben Dias Rúben Dias Defesa Portugal
7 Corchia Corchia Defesa França
15 Y. Ribeiro Y. Ribeiro Defesa Portugal
23 T. Ebuehi T. Ebuehi Defesa Países Baixos
33 Jardel Jardel Defesa Brasil
34 A. Almeida A. Almeida Defesa Portugal
48 Matheus Matheus Defesa Brasil
52 Loureiro Loureiro Defesa Portugal
57 Sandro Cruz Sandro Cruz Defesa Portugal
59 M. Nóbrega M. Nóbrega Defesa Portugal
62 S. Ramírez S. Ramírez Defesa Chile
63 Frimpong Frimpong Defesa Países Baixos
65 Pinheiro Pinheiro Defesa Portugal
69 J. FERREIRA J. FERREIRA Defesa Portugal
71 N. Tavares N. Tavares Defesa Portugal
75 Kalaica Kalaica Defesa Croácia
76 JORGINHO JORGINHO Defesa Portugal
78 Alex Pinto Alex Pinto Defesa Portugal
84 T. Tavares T. Tavares Defesa Portugal
89 P. Álvaro P. Álvaro Defesa Portugal
90 Zec Zec Defesa Eslovénia
95 Lystcov Lystcov Defesa Russia
97 Ferro Ferro Defesa Portugal
5 Fejsa Fejsa Médio Servia
8 Gabriel Gabriel Médio Portugal
18 Salvio Salvio Médio Argentina
20 Krovinovic´ Krovinovic´ Médio Croácia
21 Pizzi Pizzi Médio Portugal
22 Samaris Samaris Médio Grécia
49 Taarabt Taarabt Médio França
53 R. Conceição R. Conceição Médio Portugal
60 Bernardo Bernardo Médio Portugal
61 F. Luís F. Luís Médio Portugal
64 D. Capitão D. Capitão Médio Portugal
68 RAFAEL B. RAFAEL B. Médio Portugal
74 Csoboth Csoboth Médio Hungria
79 João Félix João Félix Médio Portugal
81 Vukotic´ Vukotic´ Médio Montenegro
83 Gedson Gedson Médio Portugal
86 T. Dantas T. Dantas Médio Portugal
87 Mendes Mendes Médio Portugal
88 G. Ramos G. Ramos Médio Portugal
92 D. TAVARES D. TAVARES Médio Portugal
96 Bernardo Silva Bernardo Silva Médio Portugal
10 Jonas Jonas Avançado Brasil
11 F. Cervi F. Cervi Avançado Argentina
14 Seferovic´ Seferovic´ Avançado Suiça
17 Živkovic' Živkovic' Avançado Servia
24 Willock Willock Avançado Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
27 Rafa Rafa Avançado Portugal
50 PACIÊNCIA PACIÊNCIA Avançado Portugal
54 Duk Duk Avançado Portugal
56 Barrero Barrero Avançado Colômbia
66 Saponjic´ Saponjic´ Avançado Servia
67 Benny Benny Avançado Portugal
70 Zé Gomes Zé Gomes Avançado Portugal
73 Jota Jota Avançado Portugal
77 N. Santos N. Santos Avançado Portugal
80 D. Anjos D. Anjos Avançado Brasil
82 Edi Edi Avançado Portugal
85 Umaro E. Umaro E. Avançado Portugal
93 PEDRO H. PEDRO H. Avançado Brasil
94 Carter Carter Avançado Austrália
Nome Função Nacionalidade
Renato Manuel Alves Paiva Renato Manuel Alves Paiva Treinador Principal B Portugal
Tiago José Garcia Maia Tiago José Garcia Maia Treinador Adjunto B Portugal
Pedro Manuel Valido Franco Pedro Manuel Valido Franco Treinador Adjunto B Portugal
Marco Aurélio Carvalho Pimenta Marco Aurélio Carvalho Pimenta Treinador Adjunto B Portugal
Paulo Jorge Pedro Lopes Paulo Jorge Pedro Lopes Treinador Guarda-Redes B Portugal