Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Não há último jogo para mostrar

Próximo jogo

Allianz CUP
22/jul 19H45 Estádio Cidade de Coimbra

A. Académica

vs

Leixões SC

Gráfico de forma

Não há gráfico de forma para mostrar

Jogos

Allianz Cup A. Académica A. Académica
:
Leixões SC 22/jul 19H45
LEDMAN LigaPro UD Oliveirense UD Oliveirense
:
A. Académica 12/ago 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
FC P.Ferreira 19/ago 16H00
LEDMAN LigaPro Vitória SC B Vitória SC B
:
A. Académica 26/ago 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
SL Benfica B 02/set 16H00
LEDMAN LigaPro SC Farense SC Farense
:
A. Académica 23/set 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
Estoril Praia 07/out 16H00
LEDMAN LigaPro FC Penafiel FC Penafiel
:
A. Académica 28/out 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
Ac. Viseu 04/nov 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B
:
A. Académica 11/nov 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
FC Arouca 02/dez 16H00
LEDMAN LigaPro FC Porto B FC Porto B
:
A. Académica 09/dez 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
FC Famalicão 16/dez 16H00
LEDMAN LigaPro CD Mafra CD Mafra
:
A. Académica 23/dez 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
Leixões SC 02/jan 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
CD C. Piedade 06/jan 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
A. Académica 09/jan 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
Varzim SC 13/jan 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
UD Oliveirense 19/jan 16H00
LEDMAN LigaPro FC P.Ferreira FC P.Ferreira
:
A. Académica 30/jan 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
Vitória SC B 03/fev 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
A. Académica 10/fev 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
SC Farense 17/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Estoril Praia Estoril Praia
:
A. Académica 24/fev 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
FC Penafiel 03/mar 16H00
LEDMAN LigaPro Ac. Viseu Ac. Viseu
:
A. Académica 10/mar 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
SC Braga B 17/mar 16H00
LEDMAN LigaPro FC Arouca FC Arouca
:
A. Académica 31/mar 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
FC Porto B 07/abr 16H00
LEDMAN LigaPro FC Famalicão FC Famalicão
:
A. Académica 14/abr 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
CD Mafra 20/abr 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC
:
A. Académica 28/abr 16H00
LEDMAN LigaPro CD C. Piedade CD C. Piedade
:
A. Académica 05/mai 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica
:
SC Covilhã 12/mai 16H00
LEDMAN LigaPro Varzim SC Varzim SC
:
A. Académica 19/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 A. Académica 0 0 0 0 0
2 Ac. Viseu 0 0 0 0 0
3 CD C. Piedade 0 0 0 0 0
4 CD Mafra 0 0 0 0 0
5 Estoril Praia 0 0 0 0 0

Contactos

Morada
Academia Dolce Vita
Estrada Nacional 111-1
3025-300 Coimbra

Telefone
239793890
Fax
239793893
Email
geral@academica-oaf.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Pedro Moreira Dias Frias Roxo

Presidente da Mesa da Assembleia Geral:

- João Vasco Fonseca Jorge Ribeiro


Presidente do Conselho Fiscal:

- Alcídio Manuel Frazão Mateus Ferreira


Gerente Executivo:
- Américo Manuel Cardoso Santos


Gerentes:

- Miguel Pedro Correia
- Gustavo Ângelo Fânzeres da Mota

Palmarés

2 Taças de Portugal: 1938/39, 2011/12


2 Campeonato da II Divisão nacional: 1948/49, 1972/73


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Peçanha Peçanha Guarda-redes Portugal
90 Júlio Júlio Guarda-redes Portugal
3 William William Defesa Brasil
4 H.Ribeiro H.Ribeiro Defesa Portugal
5 Joel Joel Defesa Portugal
18 Esgueirão Esgueirão Defesa Portugal
19 Nélson Nélson Defesa Portugal
23 Mike Mike Defesa França
28 Reko Reko Defesa Portugal
83 Zé Castro Zé Castro Defesa Portugal
6 Dias Dias Médio Portugal
8 Ki Ki Médio Coreia do Sul
10 Zé Paulo Zé Paulo Médio Brasil
20 Traquina Traquina Médio Portugal
21 Guima Guima Médio Portugal
30 Teles Teles Médio Portugal
65 Fernando Fernando Médio Portugal
7 Marinho Marinho Avançado Portugal
9 H.Almeida H.Almeida Avançado Portugal
39 D.Djousse D.Djousse Avançado Camarões
66 D.Ribeiro D.Ribeiro Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
José Carlos Alves Ferreira Pinto José Carlos Alves Ferreira Pinto Treinador Principal Portugal
Marco Paulo Louçano Marco Paulo Louçano Treinador Adjunto Portugal
Emanuel Gonçalo Moreira da Silva Emanuel Gonçalo Moreira da Silva Treinador Adjunto Portugal
Pedro Luís Ferreira Machado Pedro Luís Ferreira Machado Treinador Adjunto Portugal