A Liga Portuguesa de Futebol Profissional surge fruto da necessidade que os clubes participantes nas principais competições nacionais de se agruparem numa associação patronal, susceptível de conciliar os seus interesses e aspirações, bem como de aumentar a capacidade interventiva dos clubes.

Cronologicamente, foram várias as etapas e fases que consolidaram a estrutura atual.

 Principais acontecimentos na história da LPFP


31 Março 1914
Fundação oficial da União Portuguesa de Futebol que mais tarde passaria a designar-se por Federação Portuguesa de Futebol.

1921
Primeiro campeonato de futebol organizado pela Federação Portuguesa de Futebol designado por Campeonato de Portugal.

03 Fevereiro 1978
Fundação da Liga Portuguesa de Clubes de Futebol Profissional.

22 Setembro 1988
Decisão de revitalização da Liga de Clubes fundindo o “Movimento dos Presidentes” e a “Confederação Portuguesa de Clubes de Futebol” num único organismo extinguindo as duas associações.

10 Fevereiro de 1989
Eleito Presidente Direcção da Liga de Clubes, Valentim dos Santos de Loureiro. 

14 de Abril 1989
Tomada de posse de Valentim dos Santos Loureiro como Presidente da Direcção da Liga de Clubes. Mandato decorreu de 1989 a 1991. 

13 Janeiro 1990
Reconhecimento oficial da autonomia das competições profissionais na sequência da aprovação da Lei de Bases do Sistema Desportivo (Lei n.º 1/90, de 13 de Agosto). Assim, enquanto continuassem a ser organizadas no âmbito das respectivas federações, passavam a gozar de autonomia administrativa, financeira e técnica, exercida através de um organismo autónomo constituído exclusivamente pelos clubes nelas participantes. 

26 Abril 1993
Separação definitiva entre o futebol profissional e amador na sequência da aprovação do Regime Jurídico das Federações Desportivas (Decreto-Lei n.º 144/93). 

11 Fevereiro 1994
Prorrogado em reunião de Direcção o mandato de Valentim dos Santos Loureiro por um período de 6 Meses. 

28 Outubro 1994
Eleito em reunião de Direcção como Presidente da Direcção, Manuel Damásio por um período de 6 meses. 

10 Julho 1995
Eleição de Jorge Nuno Pinto da Costa como Presidente da Direcção. 

13 Julho 1995
Tomada de Posse de Jorge Nuno Pinto da Costa como Presidente da Direcção. Mandato decorreu de 1995 a 1996. 

Agosto 1995
Na época 1995/1996 foi organizado o primeiro campeonato pelo Organismo Autónomo (entidade considerada pela Federação Portuguesa de Futebol como autónoma da Liga com sede no mesmo local e suportada pela mesma estrutura administrativa) que foi posteriormente oficializado como fazendo parte da estrutura da Liga de Clubes. A Liga passou a ser responsável por regulamentar, organizar e gerir as competições de natureza profissional, exercer o poder disciplinar em primeiro grau de decisão e gerir o sector de arbitragem através de uma Comissão de Arbitragem.
 

Agosto 1995
Entrada em actividade da Comissão Arbitral Paritária com a publicação da portaria n.º 1105/95. Um novo centro de arbitragem voluntária com o objectivo a resolução de litígios decorrentes dos contratos individuais de trabalho desportivos celebrados entre os clubes e os respectivos jogadores profissionais de futebol. 

13 Dezembro 1996
Eleição de Valentim dos Santos Loureiro como Presidente da Direcção. 

23 Dezembro 1996
Tomada de Posse de Valentim dos Santos Loureiro como Presidente da Liga Portuguesa de Futebol Profissional. 

24 Julho 1998
Eleição de Valentim dos Santos Loureiro como Presidente da Direcção. 

28 Agosto 1998
Tomada de Posse de Valentim dos Santos Loureiro como Presidente da Direcção da Liga. Mandato decorreu de 1998 a 2002. 

23 Setembro 1999
Inauguração da sede social da Liga Portuguesa de Futebol Profissional na Rua da Constituição, nº 2555 no Porto. 

05 Junho 2002
Eleição e tomada de posse de Valentim dos Santos Loureiro como Presidente da Direcção. Mandato decorreu de 2002 a 2006. 

10 Agosto 2006
Eleição de Hermínio Loureiro como Presidente da Direcção. 

02 Outubro 2006
Tomada de posse de Hermínio Loureiro. 

07 de Junho de 2010

Eleição e tomada de posse de Fernando Gomes como Presidente da Direcção.  

16 de Dezembro de 2011

Fernando Gomes renuncia à presidência da Liga, a fim de tomar posse, no dia seguinte, como presidente da Federação Portuguesa de Futebol. 

12 de Janeiro de 2012

Mário Figueiredo é eleito Presidente da Liga e toma posse até Junho de 2014.

27 de Outubro de 2014

Luís Duque é eleito Presidente da Liga e toma posse até Junho de 2018.

28 de Julho de 2015

Pedro Proença é eleito Presidente da Liga e toma posse até Junho de 2019.

30 de Julho de 2015

Tomada de posse de Pedro Proença

Main Sponsor Liga NOS

NOS NOS

Title Sponsor LigaPRO

Ledman Ledman

Patrocinadores Oficiais | Official Sponsors

Samsung EuroBic Nike Samsung EuroBic Nike