101 jogadores chamados para os compromissos internacionais
As próximas duas semanas do mês de novembro contam com novo período para compromissos internacionais.
Entre jogos de cariz amigável, e encontros de qualificação para as principais competições de seleções, como o Campeonato da Europa de 2020 e a Taça das Nações Africanas de 2021, as Sociedades Desportivas da Liga Portugal “libertam” um total de 101 jogadores, que se dividem por 41 nações diferentes.
Destaque para os quatro representantes da Seleção Nacional A (Bruno Fernandes, Danilo, Pizzi e Rúben Dias), que irão tentar ajudar a seleção das “quinas” a selar o apuramento para o Campeonato da Europa de 2020, na dupla jornada diante da Lituânia e do Luxemburgo.
Eis a lista completa de jogadores da Liga NOS e da LigaPro, que irão alinhar ao serviço das suas seleções durante as próximas duas semanas:
Nota: Apenas foram considerados, para esta lista, jogadores com minutos somados nas presentes edições de Liga NOS, LigaPro ou Allianz CUP.
Liga NOS:
Belenenses – Show (Angola);
Boavista FC - Mateus (Angola);
CD Tondela – Jaquité (Guiné-Bissau), Jhon Murillo (Venezuela), Pepelu (Espanha Sub-21), Jonathan Toro e Rubilio Castillo (Honduras);
CD Aves – Kahraba (Egito);
FC Famalicão – Nehuén Pérez (Argentina);
FC P. Ferreira – Oleg (Moldávia), Dadashov (Azerbaijão) e Matchoi (Portugal Sub-17);
FC Porto – Matheus Uribe, Luis Díaz (Colômbia), Agustín Marchesín, Saravia (Argentina), Danilo (Portugal), Nakajima (Japão), Mbemba (RD Congo), Loum (Senegal), Aboubakar (Camarões), Zé Luís (Cabo Verde), Marius (Chade), Diogo Costa, Diogo Leite, Vítor Ferreira, Fábio Vieira (Portugal Sub-21), João Mário, Ricardo Silva, Afonso Sousa (Portugal Sub-20), Francisco Meixedo, Tomás Esteves e Fábio Silva (Portugal Sub-19);
Gil Vicente FC – Kraev (Bulgária);
Marítimo M. – Bambock (Camarões), Zainadine (Moçambique), Nanú (Guiné-Bissau), Pelágio (Portugal Sub-20) e Daizen Maeda (Japão Sub-22);
Moreirense FC – Steven Vitória (Canadá), Sori Mané (Guiné-Bissau), Ibrahima (Guiné-Conacri), Fábio Abreu (Angola), Luther Singh (África do Sul Sub-23), Abdu Conté e Filipe Soares (Portugal Sub-21);
Portimonense – Cevallos (Equador), Gonda, Anzai (Japão), Lucas Fernandes e Rodrigo Freitas (Brasil Olímpico);
Rio Ave FC – Mehdi Taremi (Irão);
Santa Clara – Mamadu Candé (Guiné-Bissau), Malick Evouna (Gabão) e Stephens (Panamá);
SL Benfica – Rúben Dias, Pizzi (Portugal), Taarabt (Marrocos), Odysseas (Grécia), Seferovic (Suíça), Tomás Tavares, Nuno Tavares, Florentino, Gedson Fernandes, Jota (Portugal Sub-21), Pedro Álvaro (Portugal Sub-20), Gonçalo Ramos, João Ferreira, Rafael Brito, Tiago Gouveia (Portugal Sub-19) e Svillar (Bélgica Sub-21);
SC Braga – Wilson Eduardo (Angola) e Trincão (Portugal Sub-21);
Sporting CP – Coates (Uruguai), Ristovski (Macedónia), Acuña (Argentina), Bruno Fernandes (Portugal), Gonzalo Plata (Equador), Luís Maximiano, Miguel Luís (Portugal Sub-21), Rodrigo Fernandes (Portugal Sub-19) e Wendel (Brasil Sub-23);
Vitória FC – Makaridze (Geórgia);
Vitória SC – Sacko (Mali), Tapsoba (Burquina Faso), Mikel Agu (Nigéria), André Almeida (Portugal Sub-20) e Al Musrati (Líbia).
LigaPro:
Ac. Viseu – Tiago Almeida (Cabo Verde) e João Mário (Guiné-Bissau);
CD Feirense – Boupendza (Gabão);
CD Mafra – Juary (Guiné-Bissau);
CD Nacional – Witi (Moçambique), Mosevich (Argentina Sub-23) e Kenji Gorré (Curaçau);
Estoril Praia – Belima (Guiné-Equatorial) e Daniel Bragança (Portugal Sub-21);
Leixões SC – Harramiz (São Tomé e Príncipe) e Júnior Sena (Cabo Verde);
SC Covilhã – Silva (São Tomé e Príncipe);
SC Farense – Bura (Guiné-Bissau).