Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

LigaPro
19/mai 15H00 Estádio do Varzim Sport Club

Varzim SC

1 : 0

A. Académica

Próximo jogo

Não há próximo jogo para mostrar

Gráfico de forma

0 : 0 E
1 : 1 E
2 : 0 D
0 : 2 D
1 : 0 D

Jogos

Allianz Cup A. Académica A. Académica
(3) 0 : 0 (4)

Ver resumo
Leixões SC 22/jul 19H45
LigaPro UD Oliveirense UD Oliveirense
1 : 1
A. Académica 11/ago 18H00 41' 90+3'
LigaPro A. Académica A. Académica
0 : 1
FC P.Ferreira 18/ago 11H15 9'
LigaPro Vitória SC B Vitória SC B
0 : 0
A. Académica 26/ago 17H00
LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 1
SL Benfica B 01/set 11H15 9' 89'
LigaPro SC Farense SC Farense
0 : 2
A. Académica 23/set 17H00 45' 63'
LigaPro A. Académica A. Académica
2 : 7
Estoril Praia 07/out 11H15 8' 12' 19' 24' 45' 53' 61' 74' 90+1'
LigaPro FC Penafiel FC Penafiel
2 : 1
A. Académica 29/out 20H15 45+1' 65'
LigaPro A. Académica A. Académica
0 : 1
Ac. Viseu 04/nov 17H00 83'
LigaPro SC Braga B SC Braga B
0 : 1
A. Académica 11/nov 15H00 71'
LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
0 : 1
A. Académica 18/nov 14H30 90+6'
LigaPro A. Académica A. Académica
2 : 0
FC Arouca 01/dez 15H00 48' 59'
LigaPro FC Porto B FC Porto B
3 : 0
A. Académica 08/dez 15H00 23' 28' 57'
LigaPro A. Académica A. Académica
0 : 1
FC Famalicão 17/dez 20H15
LigaPro CD Mafra CD Mafra
2 : 3
A. Académica 23/dez 15H00 5' 29' 44' 67' 77'
LigaPro A. Académica A. Académica
2 : 1
Leixões SC 30/dez 11H15 10' 39' 77'
LigaPro A. Académica A. Académica
3 : 0
CD C. Piedade 04/jan 20H30 22' 55' 70'
LigaPro A. Académica A. Académica
2 : 0
Varzim SC 13/jan 17H00 17' 74'
LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 0
UD Oliveirense 20/jan 17H00 62'
LigaPro FC P.Ferreira FC P.Ferreira
2 : 0
A. Académica 28/jan 17H00 31' 79'
LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 1
Vitória SC B 02/fev 17H00 10' 74'
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
0 : 1
A. Académica 09/fev 17H00 77'
LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 0
SC Farense 17/fev 15H00 86'
LigaPro Estoril Praia Estoril Praia
1 : 0
A. Académica 24/fev 20H00 47'
LigaPro A. Académica A. Académica
2 : 1
FC Penafiel 02/mar 17H00 63' 76' 85'
LigaPro Ac. Viseu Ac. Viseu
1 : 2
A. Académica 10/mar 15H00 16' 47' 69'
LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 0
SC Braga B 16/mar 11H00 55'
LigaPro FC Arouca FC Arouca
2 : 1
A. Académica 31/mar 18H00 40' 50' 85'
LigaPro A. Académica A. Académica
4 : 1
FC Porto B 06/abr 11H00 4' 39' 61' 79' 90+2'
LigaPro FC Famalicão FC Famalicão
2 : 0
A. Académica 13/abr 11H00 7' 63'
LigaPro A. Académica A. Académica
0 : 0
CD Mafra 20/abr 18H00
LigaPro Leixões SC Leixões SC
1 : 1
A. Académica 27/abr 11H00 35' 48'
LigaPro CD C. Piedade CD C. Piedade
2 : 0
A. Académica 04/mai 16H00 24' 90+2'
LigaPro A. Académica A. Académica
0 : 2
SC Covilhã 12/mai 16H00 34' 45'
LigaPro Varzim SC Varzim SC
1 : 0
A. Académica 19/mai 15H00 75'

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
3 Estoril Praia 34 16 6 12 54
4 SL Benfica B 34 15 7 12 52
5 A. Académica 34 15 6 13 51
6 SC Covilhã 34 13 10 11 49
7 Leixões SC 34 12 9 13 45

Contactos

Morada
Academia Dolce Vita
Estrada Nacional 111-1
3025-300 Coimbra

Telefone
239793890
Fax
239793893
Email
geral@academica-oaf.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Pedro Moreira Dias Frias Roxo

Presidente da Mesa da Assembleia Geral:

- João Vasco Fonseca Jorge Ribeiro


Presidente do Conselho Fiscal:

- Alcídio Manuel Frazão Mateus Ferreira


Gerente Executivo:
- Américo Manuel Cardoso Santos


Gerentes:

- Miguel Pedro Correia
- Gustavo Ângelo Fânzeres da Mota

Palmarés

2 Taças de Portugal: 1938/39, 2011/12


2 Campeonato da II Divisão nacional: 1948/49, 1972/73


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Peçanha Peçanha Guarda-redes Portugal
41 R.Moura R.Moura Guarda-redes Portugal
72 Diogo Sá Diogo Sá Guarda-redes Portugal
90 Júlio Júlio Guarda-redes Portugal
3 William William Defesa Brasil
4 H. Ribeiro H. Ribeiro Defesa Portugal
5 Joel Joel Defesa Portugal
13 J. Real J. Real Defesa Portugal
14 J.Simões J.Simões Defesa Portugal
18 Esgueirão Esgueirão Defesa Portugal
19 Nélson Nélson Defesa Portugal
22 Jean F. Jean F. Defesa Brasil
23 Mike Mike Defesa França
27 Zé Maria Zé Maria Defesa Portugal
28 Reko Reko Defesa Portugal
43 Brendon Brendon Defesa Brasil
44 Yuri Matias Yuri Matias Defesa Brasil
83 Zé Castro Zé Castro Defesa Portugal
6 Dias Dias Médio Portugal
8 Ki Ki Médio Coreia do Sul
12 R.Saldanha R.Saldanha Médio Portugal
20 Traquina Traquina Médio Portugal
21 Guima Guima Médio Portugal
30 Teles Teles Médio Portugal
65 Fernando Fernando Médio Portugal
77 R.Vilela R.Vilela Médio Portugal
7 Marinho Marinho Avançado Portugal
9 H.Almeida H.Almeida Avançado Portugal
10 Jonathan Jonathan Avançado Honduras
11 Junior Sena Junior Sena Avançado Cabo Verde
17 Romário Romário Avançado Portugal
31 Balogun Balogun Avançado Nigéria
39 D.Djousse D.Djousse Avançado Camarões
66 D.Ribeiro D.Ribeiro Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
João António Ferreira Resende Alves João António Ferreira Resende Alves Treinador Principal Portugal
António Manuel Botelho de Sá António Manuel Botelho de Sá Treinador Adjunto Portugal
João Pedro Baptista dos Santos Brito Gião João Pedro Baptista dos Santos Brito Gião Treinador Adjunto Portugal