Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga NOS
22/set 20H30 Estádio do Dragão

FC Porto

2 : 0

Santa Clara

Próximo jogo

Allianz CUP
25/set 21H00 Estádio do Dragão

FC Porto

vs

Santa Clara

Gráfico de forma

4 : 0 V
0 : 2 V
3 : 0 V
2 : 3 V
2 : 0 V

Jogos

Liga NOS Gil Vicente FC Gil Vicente FC
2 : 1

Ver resumo
FC Porto 10/ago 19H00 60' 73' 77'
Liga NOS FC Porto FC Porto
4 : 0

Ver resumo
Vitória FC 17/ago 21H30 11' 20' 62' 64'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
0 : 2

Ver resumo
FC Porto 24/ago 19H00 22' 86'
Liga NOS FC Porto FC Porto
3 : 0

Ver resumo
Vitória SC 01/set 18H30 13' 88' 90+3'
Liga NOS Portimonense Portimonense
2 : 3

Ver resumo
FC Porto 15/set 18H00 25' 45' 74' 77' 90+8'
Liga NOS FC Porto FC Porto
2 : 0

Ver resumo
Santa Clara 22/set 20H30 15'
Allianz Cup FC Porto FC Porto
:
Santa Clara 25/set 21H00
Liga NOS Rio Ave FC Rio Ave FC
:
FC Porto 29/set 20H00
Allianz Cup Casa Pia AC Casa Pia AC
:
FC Porto 05/out 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
FC Famalicão 27/out 17H30
Liga NOS Marítimo M. Marítimo M.
:
FC Porto 30/out 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
CD Aves 03/nov 16H00
Liga NOS Boavista FC Boavista FC
:
FC Porto 10/nov 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
FC P.Ferreira 01/dez 16H00
Liga NOS Belenenses Belenenses
:
FC Porto 08/dez 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
CD Tondela 15/dez 16H00
Allianz Cup GD Chaves GD Chaves
:
FC Porto 21/dez 16H00
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
:
FC Porto 05/jan 16H00
Liga NOS Moreirense FC Moreirense FC
:
FC Porto 11/jan 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
SC Braga 18/jan 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Gil Vicente FC 26/jan 16H00
Liga NOS Vitória FC Vitória FC
:
FC Porto 02/fev 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
SL Benfica 09/fev 16H00
Liga NOS Vitória SC Vitória SC
:
FC Porto 15/fev 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Portimonense 23/fev 16H00
Liga NOS Santa Clara Santa Clara
:
FC Porto 01/mar 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Rio Ave FC 08/mar 16H00
Liga NOS FC Famalicão FC Famalicão
:
FC Porto 15/mar 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Marítimo M. 22/mar 16H00
Liga NOS CD Aves CD Aves
:
FC Porto 05/abr 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Boavista FC 11/abr 16H00
Liga NOS FC P.Ferreira FC P.Ferreira
:
FC Porto 19/abr 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Belenenses 22/abr 16H00
Liga NOS CD Tondela CD Tondela
:
FC Porto 26/abr 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Sporting CP 03/mai 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Moreirense FC 10/mai 16H00
Liga NOS SC Braga SC Braga
:
FC Porto 17/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 SL Benfica 6 5 0 1 15
2 FC Porto 6 5 0 1 15
3 FC Famalicão 5 4 1 0 13
4 Rio Ave FC 6 3 1 2 10
5 Boavista FC 6 2 4 0 10

Contactos

Morada
Estádio do Dragão - via FC Porto,
Entrada Poente - Piso 3
4350-451 Porto

Telefone
225070500
Fax
225070550
Email
geral@fcporto.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Jorge Nuno Pinto da Costa

Administradores da FC Porto - Futebol SAD:

Adelino Caldeira

Fernando Gomes

Reinaldo Teles

Administradores não executivos da FC Porto - Futebol SAD:

José Américo Amorim Coelho
Rui Ferreira Vieira de Sá

Palmarés

2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1986/87, 2003/04


2 Taça Intercontinental: 1987/88, 2004/2005


1 Supertaça Europeia 1986/87


1 Taça UEFA: 2002/03


1 Liga Europa: 2010/11


28 Campeonatos Nacionais da 1ª Divisão (Liga NOS): 1934/35, 1938/39, 1939/40, 1955/56, 1958/59, 1977/78, 1978/79, 1984/85, 1985/86, 1987/88, 1989/90, 1991/92, 1992/93, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2017/18


1 Campeonato Nacional da 2ª Divisão (LEDMAN LigaPro): 2015/16 (Equipa B)


4 Campeonatos de Portugal: 1921/22, 1924/25, 1931/32, 1936/37


16 Taças de Portugal: 1955/56, 1957/58, 1967/68, 1976/77, 1983/84, 1987/88, 1990/91, 1993/94, 1997/98, 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11


21 Supertaças "Cândido de Oliveira": 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1985/86, 1989/90, 1990/91, 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1997/98, 1998/99, 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2017/18


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Iker Casillas Iker Casillas Guarda-redes Espanha
31 Diogo Costa Diogo Costa Guarda-redes Portugal
32 Agustín Marchesín Agustín Marchesín Guarda-redes Argentina
41 Ricardo Silva Ricardo Silva Guarda-redes Portugal
51 Mouhamed Mbaye Mouhamed Mbaye Guarda-redes Senegal
61 Ivan Ivan Guarda-redes Portugal
71 Francisco Meixedo Francisco Meixedo Guarda-redes Portugal
81 Estevão Estevão Guarda-redes Alemanha
91 Tiago G. Tiago G. Guarda-redes Portugal
2 Tomás Esteves Tomás Esteves Defesa Portugal
3 Pepe Pepe Defesa Brasil
4 Diogo Leite Diogo Leite Defesa Portugal
5 Iván Marcano Iván Marcano Defesa Espanha
13 Alex Telles Alex Telles Defesa Itália
18 Wilson Manafá Wilson Manafá Defesa Portugal
19 Chancel Mbemba Chancel Mbemba Defesa Congo
24 Renzo Saravia Renzo Saravia Defesa Argentina
44 Nahuel Ferraresi Nahuel Ferraresi Defesa Venezuela
45 Emmanuel Emmanuel Defesa Nigéria
52 Diego Landis Diego Landis Defesa Brasil
53 T. Matos T. Matos Defesa Portugal
55 Luis Mata Luis Mata Defesa Portugal
63 Vinhas Vinhas Defesa Portugal
65 Diogo Bessa Diogo Bessa Defesa Portugal
72 Rodrigo Pinheiro Rodrigo Pinheiro Defesa Paraguai
73 Pedro Justiniano Pedro Justiniano Defesa Portugal
84 Levi Faustino Levi Faustino Defesa Portugal
85 Tiago Lopes Tiago Lopes Defesa Portugal
86 Gonçalo Brandão Gonçalo Brandão Defesa Portugal
88 Musa Yahaya Musa Yahaya Defesa Nigéria
6 Bruno Costa Bruno Costa Médio Portugal
8 Romário Baró Romário Baró Médio Portugal
15 Mamadou Loum Mamadou Loum Médio Senegal
16 Matheus Uribe Matheus Uribe Médio Colômbia
22 Danilo Pereira Danilo Pereira Médio Guiné
25 Otávio Otávio Médio Brasil
27 Sérgio Oliveira Sérgio Oliveira Médio Portugal
46 Mané Mané Médio Portugal
47 Diogo Abreu Diogo Abreu Médio Portugal
48 Ebuka Ebuka Médio Nigéria
50 Fábio Vieira Fábio Vieira Médio Portugal
60 B. Folha B. Folha Médio Portugal
64 Mor Ndiaye Mor Ndiaye Médio Senegal
68 Rafael Pereira Rafael Pereira Médio Portugal
76 Boris Enow Boris Enow Médio Camarões
77 Vítor Ferreira Vítor Ferreira Médio Portugal
80 Rodrigo Valente Rodrigo Valente Médio Portugal
82 Diogo Ressurreição Diogo Ressurreição Médio Portugal
87 Afonso Sousa Afonso Sousa Médio Portugal
7 Luis Diaz Luis Diaz Avançado Colômbia
9 Vincent Aboubakar Vincent Aboubakar Avançado Camarões
10 Shoya Nakajima Shoya Nakajima Avançado Japão
11 Moussa Marega Moussa Marega Avançado França
14 M. Marius M. Marius Avançado Chad
17 Tecatito Corona Tecatito Corona Avançado México
20 Zé Luis Zé Luis Avançado Cabo Verde
29 Soares Soares Avançado Brasil
43 M. Waris M. Waris Avançado Gana
49 Fábio Silva Fábio Silva Avançado Portugal
57 João Mário João Mário Avançado Portugal
59 Kristian Kristian Avançado Bulgária
66 Ángel Torres Ángel Torres Avançado Colômbia
67 Madi Queta Madi Queta Avançado Portugal
70 Christopher Lungoyi Christopher Lungoyi Avançado Suiça
75 Taddeus Nkeng Taddeus Nkeng Avançado Camarões
78 Gonçalo Borges Gonçalo Borges Avançado Portugal
79 Tony Djim Tony Djim Avançado Belize
Nome Função Nacionalidade
Sérgio Paulo Marceneiro da Conceição Sérgio Paulo Marceneiro da Conceição Treinador Principal Portugal
Vítor Bruno Clara Santos e Motas Fernandes Vítor Bruno Clara Santos e Motas Fernandes Treinador Adjunto Portugal
Diamantino Tomé Figueiredo Diamantino Tomé Figueiredo Treinador Adjunto Portugal
Siramana Dembele Siramana Dembele Treinador Adjunto França