Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga NOS
21/set 20H30 Parque Desportivo Comendador Joaquim de Almeida Freitas

Moreirense FC

1 : 2

SL Benfica

Próximo jogo

Allianz CUP
25/set 19H00 Estádio do Sport Lisboa e Benfica

SL Benfica

vs

Vitória SC

Gráfico de forma

0 : 2 V
0 : 2 D
0 : 4 V
2 : 0 V
1 : 2 V

Jogos

Liga NOS SL Benfica SL Benfica
5 : 0

Ver resumo
FC P.Ferreira 10/ago 21H30 26' 31' 70' 74' 84'
Liga NOS Belenenses Belenenses
0 : 2

Ver resumo
SL Benfica 17/ago 19H00 59' 90+2'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
0 : 2

Ver resumo
FC Porto 24/ago 19H00 22' 86'
Liga NOS SC Braga SC Braga
0 : 4

Ver resumo
SL Benfica 01/set 21H00 25' 47'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
2 : 0

Ver resumo
Gil Vicente FC 14/set 19H00 53'
Liga NOS Moreirense FC Moreirense FC
1 : 2

Ver resumo
SL Benfica 21/set 20H30 47' 85' 90+1'
Allianz Cup SL Benfica SL Benfica
:
Vitória SC 25/set 19H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Vitória FC 28/set 19H00
Allianz Cup SC Covilhã SC Covilhã
:
SL Benfica 05/out 16H00
Liga NOS CD Tondela CD Tondela
:
SL Benfica 27/out 15H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Portimonense 30/out 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Rio Ave FC 03/nov 16H00
Liga NOS Santa Clara Santa Clara
:
SL Benfica 10/nov 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Marítimo M. 01/dez 16H00
Liga NOS Boavista FC Boavista FC
:
SL Benfica 08/dez 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
FC Famalicão 15/dez 16H00
Allianz Cup Vitória FC Vitória FC
:
SL Benfica 21/dez 16H00
Liga NOS Vitória SC Vitória SC
:
SL Benfica 05/jan 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
CD Aves 11/jan 16H00
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
:
SL Benfica 18/jan 16H00
Liga NOS FC P.Ferreira FC P.Ferreira
:
SL Benfica 26/jan 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Belenenses 02/fev 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
SL Benfica 09/fev 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
SC Braga 15/fev 16H00
Liga NOS Gil Vicente FC Gil Vicente FC
:
SL Benfica 23/fev 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Moreirense FC 01/mar 16H00
Liga NOS Vitória FC Vitória FC
:
SL Benfica 08/mar 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
CD Tondela 15/mar 16H00
Liga NOS Portimonense Portimonense
:
SL Benfica 22/mar 16H00
Liga NOS Rio Ave FC Rio Ave FC
:
SL Benfica 05/abr 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Santa Clara 11/abr 16H00
Liga NOS Marítimo M. Marítimo M.
:
SL Benfica 19/abr 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Boavista FC 22/abr 16H00
Liga NOS FC Famalicão FC Famalicão
:
SL Benfica 26/abr 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Vitória SC 03/mai 16H00
Liga NOS CD Aves CD Aves
:
SL Benfica 10/mai 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Sporting CP 17/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 SL Benfica 6 5 0 1 15
2 FC Porto 6 5 0 1 15
3 FC Famalicão 5 4 1 0 13
4 Rio Ave FC 6 3 1 2 10
5 Boavista FC 6 2 4 0 10

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219555
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Luís Filipe Ferreira Vieira

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz
Nuno Ricardo Gaioso Jorge Ribeiro

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 37 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2018/19


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 8 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2013/14, 2015/16, 2016/17, 2018/19


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Svilar Svilar Guarda-redes Bélgica
24 Samuel Soares Samuel Soares Guarda-redes Portugal
45 Leo Kokubo Leo Kokubo Guarda-redes Japão
51 Celton Biai Celton Biai Guarda-redes Portugal
72 Ivan Zlobin Ivan Zlobin Guarda-redes Russia
94 Diogo Garrido Diogo Garrido Guarda-redes Portugal
98 Fábio D. Fábio D. Guarda-redes Portugal
99 Odysseas Odysseas Guarda-redes Grécia
2 Conti Conti Defesa Argentina
3 Grimaldo Grimaldo Defesa Espanha
6 Rúben Rúben Defesa Portugal
23 Ebuehi Ebuehi Defesa Países Baixos
33 Jardel Jardel Defesa Brasil
34 André Almeida André Almeida Defesa Portugal
38 Morato Morato Defesa Brasil
40 Pedro Ganchas Pedro Ganchas Defesa Portugal
52 Gonçalo Loureiro Gonçalo Loureiro Defesa Portugal
57 Sandro Cruz Sandro Cruz Defesa Portugal
59 Miguel Nóbrega Miguel Nóbrega Defesa Portugal
63 Godfried Frimpong Godfried Frimpong Defesa Países Baixos
65 Luís Pinheiro Luís Pinheiro Defesa Portugal
67 Alexandre Penetra Alexandre Penetra Defesa Portugal
69 Fábio Baptista Fábio Baptista Defesa Portugal
70 Filipe Cruz Filipe Cruz Defesa Portugal
71 N. Tavares N. Tavares Defesa Portugal
75 Branimir Kalaica Branimir Kalaica Defesa Croácia
76 Jorginho Jorginho Defesa Portugal
82 J. Ferreira J. Ferreira Defesa Portugal
84 Tomás Tavares Tomás Tavares Defesa Portugal
89 P. Álvaro P. Álvaro Defesa Portugal
90 David Zec David Zec Defesa Eslovénia
97 Ferro Ferro Defesa Portugal
5 Fejsa Fejsa Médio Servia
7 Caio Caio Médio Brasil
8 Gabriel Gabriel Médio Portugal
11 Cervi Cervi Médio Argentina
17 Živkovic' Živkovic' Médio Servia
19 Chiquinho Chiquinho Médio Portugal
21 Pizzi Pizzi Médio Portugal
22 Samaris Samaris Médio Grécia
27 Rafa Rafa Médio Portugal
44 Martin Chrien Martin Chrien Médio Eslováquia
49 Adel Taarabt Adel Taarabt Médio França
55 Paulo Bernardo Paulo Bernardo Médio Portugal
58 Ronaldo Camará Ronaldo Camará Médio Portugal
61 Florentino Florentino Médio Portugal
62 Francisco Saldanha Francisco Saldanha Médio Portugal
64 Diogo Capitão Diogo Capitão Médio Portugal
66 D. Pinto D. Pinto Médio Portugal
81 Vukotic Vukotic Médio Montenegro
83 Gedson Gedson Médio Portugal
86 T. Dantas T. Dantas Médio Portugal
87 Mendes Mendes Médio Portugal
88 Gonçalo Ramos Gonçalo Ramos Médio Portugal
92 D. Tavares D. Tavares Médio Portugal
9 Raúl de Tomás Raúl de Tomás Avançado Espanha
14 Seferovic' Seferovic' Avançado Suiça
37 João Borges João Borges Avançado Brasil
39 Henrique Araújo Henrique Araújo Avançado Portugal
46 Gerson Sousa Gerson Sousa Avançado Portugal
47 Tiago Gouveia Tiago Gouveia Avançado Portugal
48 Jair Tavares Jair Tavares Avançado Portugal
50 Vasco Paciência Vasco Paciência Avançado Portugal
53 Rodrigo Conceição Rodrigo Conceição Avançado Portugal
60 Vinicius Ferreira Vinicius Ferreira Avançado Brasil
68 Rafael Brito Rafael Brito Avançado Portugal
73 Jota Jota Avançado Portugal
74 Csoboth Csoboth Avançado Hungria
77 Nuno Santos Nuno Santos Avançado Portugal
78 Tiago Araújo Tiago Araújo Avançado Portugal
80 Daniel dos Anjos Daniel dos Anjos Avançado Brasil
85 Umaro E. Umaro E. Avançado Portugal
93 Pedro Henrique Pedro Henrique Avançado Brasil
95 Carlos Vinícius Carlos Vinícius Avançado Brasil
Nome Função Nacionalidade
Bruno Miguel Silva do Nascimento Bruno Miguel Silva do Nascimento Treinador Principal Portugal
Minervino José Lopes Pietra Minervino José Lopes Pietra Treinador Adjunto Portugal
Marco André Sousa Pedroso Marco André Sousa Pedroso Treinador Adjunto Portugal
Nélson Alexandre da Silva Veríssimo Nélson Alexandre da Silva Veríssimo Treinador Adjunto Portugal
Alexandre Raminhas da Silva Alexandre Raminhas da Silva Treinador Adjunto Portugal
Jhony Luis Peixoto São Simão da Conceição Jhony Luis Peixoto São Simão da Conceição Treinador Adjunto Portugal
Fernando Miguel Pato da Silva Ferreira Fernando Miguel Pato da Silva Ferreira Treinador Guarda-Redes Portugal